September 6, 2017, 03:00 AM

Ставки по ипотеке в России упали до исторического минимума

В России зафиксирован исторический минимум ипотечных ставок: в июне банки выдавали эти кредиты в среднем под 11,1%. Падение ставок произошло из-за снижения инфляции, ключевой ставки ЦБ и ценовой политики госбанков, которые в последние месяцы несколько раз удешевляли жилищные кредиты, пишут «Известия».

В результате все участники рынка смогли существенно нарастить выдачу жилищных кредитов, которая, по данным ЦБ, выросла на 5,2% за семь месяцев и стала самым быстрорастущим видом кредитования в стране. Так, «ДельтаКредит» нарастил выдачу на 40%, Сбербанк — на 48%. В начале августа Сбербанк снизил ставки по ипотеке на 0,6–2 процентных пункта до 7,4–10% годовых, ВТБ летом снизил ставки до 9,5–10%.

Заметное снижение ставок привело к тому, что значительная часть новых кредитов берется для рефинансирования старых. Объем таких сделок по итогам первого полугодия составил порядка 35 млрд рублей, или 4,5% от всего ипотечного рынка.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+