December 16, 2014, 08:19 AM

Ставки по рублевым вкладам будут расти

Финансовые организации отреагировали на заявление ЦБ РФ.

Российские банки начинают повышать ставки по рублевым вкладам. Такова реакция на заявление ЦБ РФ о повышении ключевой ставки до 17 процентов годовых. Как отмечают эксперты, поскольку заимствования для банков стали существенно дороже, им стало выгоднее в большем объеме привлекать средства населения, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как нам пояснили в пресс-службе СКБ-банка, ключевая ставка – это, по большому счету, индикатор стоимости денег в межбанковских расчетах. По этой ставке ЦБ РФ кредитует банки. «Соответственно, уровень ставок по вновь выдаваемым кредитам в банках может увеличиться и для населения. Пожалуй, в самом выигрышном положении окажутся вкладчики банков – ставки по вкладам вырастут», - утверждают в финансовой организации.

С таким мнением солидарны и в банке «Кольцо Урала». «Резким повышением ключевой ставки ЦБ увеличил стоимость привлечения банками рублевой ликвидности. По мнению регулятора, это должно подтолкнуть финансовые организации к продаже накопленной валюты с целью поддержания собственной рублевой ликвидности. В такой ситуации ожидаемым развитием событий может стать рост стоимости вкладов и депозитов юрлиц, а также увеличение стоимости кредитования вкупе со снижением его объемов», - считает начальник планово-аналитического управления финансовой организации Игорь Задорин.

Некоторые финансовые организации уже объявили о повышении ставок по рублевым депозитам. Например, Банк Москвы сегодня сообщил об их повышении в среднем на 1-2 процента. Скорее всего, вскоре и другие кредитные учреждения последуют этому примеру. А вот кредиты, как мы уже сообщали ранее, брать будет невыгодно – ставки по ним вырастут, либо банки временно вообще прекратят выдавать займы. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+