August 29, 2017, 08:49 AM

Свердловчане отправляют детей в школы в кредит

Средний Урал попал в десятку регионов России, где зафиксирован резкий рост спроса на займы в преддверии 1 сентября. Чтобы собрать ребенка в школу, свердловчане вынуждены обращаться в микрофинансовые организации (МФО). Таковы результаты исследования, проведенного компанией «Домашние деньги».

На эти цели сегодня приходится 6% от всех договоров, заключенных МФО с заемщиками. Это в 3 раза выше аналогичного показателя прошлого года. Данная тенденция свидетельствует о том, что с каждым годом подготовиться к 1 сентября становится все более проблематичным без использования заемных средств.

Согласно последней статистике, собрать ребенка в школу родителям в среднем обойдется в 6 - 15 тыс. рублей в регионах и в 20-30 тыс. рублей в Москве и Санкт-Петербурге. Зачастую данная сумма сопоставима с уровнем ежемесячного дохода семьи.

Около 50% семей признаются, что покупка канцелярии, школьной формы и обуви отрицательно сказывается на семейном бюджете. Принимая во внимание сложную экономическую ситуацию (безработица, отсутствие роста доходов при одновременном росте товаров), потянуть данную нагрузку могут далеко не все - каждая третья семья берет в долг у близких или обращается в кредитные организации, отмечается в исследовании.

 Фото: компания «Домашние деньги»

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+