October 8, 2018, 06:47 AM

Свердловчане с начала года оформили ипотечные кредиты почти на 60 миллиардов рублей

Свердловчане, по данным на 1 сентября, оформили более 31,5 тыс. ипотечных кредитов почти на 60 млрд рублей. Это примерно на 60% больше по количеству и на 72% по сумме к уровню 1 сентября 2017 года, сообщает пресс-служба Уральского главного управления ЦБ.

Всего задолженность по ипотечным кредитам жителей Свердловской области увеличилась за 12 месяцев на 24% - до 197,2 млрд рублей.

На высокие темпы выдачи ипотечных кредитов в регионе повлияло снижение ипотечных ставок. В начале сентября банки выдавали ипотеку в среднем под 9,5%, а год назад – под 10,6%. Самые высокие ипотечные ставки были в марте 2015 года – 14,9% годовых.

«Увеличение активности населения по ипотеке обусловлено во многом реализацией отложенного спроса. Сейчас ипотечные жилищные кредиты берут в основном те, кто откладывал покупку квартиры в ожидании лучших процентных ставок. Согласно проводимому Уральским главным управлением обследованию кредитных организаций, в ближайшей перспективе ожидается продолжение спроса на ипотеку, что будет способствовать дальнейшему росту кредитного портфеля. Вместе с тем банки отбирают заемщиков достаточно осторожно, что отражается в снижении доли просроченной задолженности в кредитах, в том числе по ипотеке», - комментирует заместитель начальника Уральского ГУ Банка России Елена Федина.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+