June 5, 2017, 11:32 AM

Свердловские бизнесмены Ивановы продают банк «Резерв»

Семья свердловских бизнесменов Ивановых продает банк «Резерв», работающий на Урале.

«У нас действительно сейчас идет процедура смены собственников, но более подробно об этом мы сможем рассказать позднее», - сообщил ЕАН представитель головного офиса банка.

Он отказался разглашать детали сделки и пообещал перезвонить в ближайшие дни.

Тем не менее, по данным источников нашего агентства, покупателями, скорее всего, станут московские бизнесмены, которые не так давно уже приобрели 15% акций этого банка. Это Игорь Юрьевич Антонов (сейчас его доля - 5,043%) и Анастасия Георгиевна Полеванова (10%). Если имя последней не фигурирует в банковских сводках, то Антонов – скорее всего, уже имел дело с банковским бизнесом (не путать с владельцем Convers Group Владимиром Антоновым – прим. ЕАН). В частности, предположительно, именно Игорь Антонов являлся сотрудником консалтинговой компании «Б.Ф.И.» и одним из бенефициаров московского «Моего банка», который лишился лицензии в 2014 году. Дело о хищении оттуда 2 миллиардов рублей расследуется до сих пор.

До настоящего времени же контрольный пакет акций «Резерва» - 75% - принадлежал екатеринбургскому бизнесмену Александру Иванову и его родственникам. В частности, акциями владеют родители предпринимателя – Виктор и Людмила Ивановы, его тетя Лариса Мещанинова и супруга Анна Четверкина - дочь екатеринбургского бизнесмена Леонида Четверкина.

Леонид Четверкин был широко известен в свердловской энергетике – работал первым заместителем гендиректора ОАО «Свердловэнерго», директором Свердловского филиала ТГК-9, гендиректором компании «КЭСК-Мультиэнергетика. Затем основал ряд своих компаний - в их числе, к примеру, ООО «ФК-Энергия», «ГУК-Инвест». Имел небольшую долю акций «Свердловского губернского банка».

Также среди акционеров банка «Резерв» значится ООО «Финанс-Консалт» (9,9% акций), учрежденное ООО «Экспресс-Финанс 2010». Последнее, согласно базе данных «Контур Фокус», принадлежит на 1% Людмиле Ивановой и на 99% процентов Investments Ltd, которое зарегистрировано в Белизе, известном как государство-офшор.

Семейство Ивановых купило банк в 2009 году у главы холдинга AVS-Group Валерия Савельева. А до покупки «Резерва» Александр Иванов и его тесть Леонид Четверкин засветились в скандале со «Свердловским губернским банком», совладельцами которого являлись наряду с областным правительством. Тогда, в 2008 году у кредитного учреждения возникли серьезные проблемы с ликвидностью. Так, например, «Ведомости» тогда писали, что только на одной сделке в разгар кризиса из свердловского правительственного банка ушло сразу 264 млн рублей. Эти деньги, якобы, через фирмы-однодневки оказались в ООО «ГУК-Инвест», учредителем которого был Четверкин. В конце 2008 года, когда махинации вскрылись, Иванова вынудили уйти из банка. В отношении него начались проверки правоохранительных органов, он стал фигурантом нескольких уголовных дел, но в итоге все они были прекращены.

Для санации же терпящего бедствие банка привлекли группу «Синара» Дмитрия Пумпянского. Он планировал присоединить «Губернский» к другому банку «своей империи» - СКБ-Банку, но в итоге посчитал, что масштаб проблемных активов значительно серьезнее первоначальных оценок и от сделки отказался. В результате в 2011 году «Губернский» «поглотил» другой инвестор – ФК «Открытие».

Отметим, что Александр Иванов также некоторое время являлся гендиректором страховой компании «Экспресс Гарант», которую тоже постигла печальная участь – в 2015 году она лишилась лицензии.

Почему теперь семейство Ивановых решило избавиться от челябинского банка «Резерв», пока неизвестно. Возможно, причина в неутешительных финансовых результатах. По данным портала «Банки.ру», чистый убыток кредитного учреждения на 1 мая 2017 года составляет 15 млн рублей. При этом на официальном сайте «Резерва» годовые отчеты почему-то не публикуются с 2014 года.

 Отметим, что на сегодня головной офис финорганизации находится в Челябинске. Также два подразделения работают в Екатеринбурге, одно – в Верхней Салде (там, согласно открытым данным проживает тетя Иванова Лариса Мещанинова) и одно – в Москве. По активам нетто «Резерв» занимает 397 место среди банков России.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+