October 12, 2018, 01:16 PM

Свердловские бизнесмены выторговали себе возможность больше нарушать

Свердловская область является одним из пилотных регионов страны, где внедряются новые схемы надзора над частным бизнесом.

Количество проверок сокращается, штрафы заменятся предупреждениями. У новшества есть положительная и отрицательная сторона.

Результаты эксперимента обсуждали сегодня на заседании Свердловского совета Союза промышленников и предпринимателей. Как отметил в начале мероприятия первый вице-губернатор Алексей Орлов, новшество позволило существенно повысить место области в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. Из группы Д регион переместился в «премиальную» группу А.

В то же время, глава свердловского Роспотребнадзора отметил, что в снижении количества проверок наблюдается не только положительная статистика.

«За 5 лет количество проверок снизилось в 9, а в некоторых отраслях — в 20 раз. При этом число выявленных нарушений на одну проверку увеличилось в 3,5 раза», — заявил врио руководителя свердловского управления ведомства Дмитрий Козловских.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+