June 27, 2017, 09:16 AM

Свердловские депутаты дорабатывают законопроект о запрете парковаться на газонах

Председатель комитета по госстроительству Госдумы РФ Павел Крашенинников провел информационный час в екатеринбургской думе.

Одной из самых близких к реалиям уральской столицы оказалась тема парковки на газонах. Напомним, ранее региональное законодательство предусматривало возможность штрафовать газонных автохамов. Однако затем эти нормы пришлось исключить, так как прокуратура сочла их несоответствующими федеральному законодательству. После этого в Екатеринбурге за парковку на газонах продолжили штрафовать административные комиссии – запрет был прописан в муниципальных правилах благоустройства. Но в конце 2016 года Свердловский суд признал соответствующий пункт правил нелегитимным.

Позднее свердловское Заксо внесло в Госдуму законопроект о запрете парковки на газонах на федеральном уровне. При поддержке уральских парламентариев ГД он успешно прошел обсуждение в профильном комитете, но получил отрицательные заключения правительства и совета думы. Теперь парламентарии намерены доработать инициативу и все-таки добиться ее принятия.

«В определенный момент Верховный суд указал, что вводить такие ограничения можно только на уровне федерации. В то же время федеральные власти считали, что это компетенция регионов. Сейчас мы все-таки пришли к консолидированному мнению, что это компетенция федеральная, а не субъектовая. Однако в федеральном законодательстве не написано, что такое газон. Поэтому будем дорабатывать, будем эту историю добивать, если она нас не добьет», - заявил Крашенинников.

Отметим, на данный момент запрет на парковку на газонах действует только в Москве. «Прокуратура там почему-то не оспаривает эту норму», - заметил парламентарий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+