November 24, 2017, 03:50 AM

Свердловские риелторы пожаловались Путину на УФАС

Конфликт Уральской палаты недвижимости и Свердловского УФАС выходит на уровень главы государства. УПН обнародовала открытое письмо Владимиру Путину, где рассказала о несогласии с наличием картельного сговора на рынке продажи квартир, который констатировало антимонопольное ведомство.

Напомним, в прошлом месяце Арбитражный суд Свердловской области отклонил иск УПН, прекратив производство по заявлению нескольких агентств к УФАС. Риелторы пытались оспорить решение антимонопольного органа, признавшего существование антиконкурентного соглашения между компаниями, входящими в УПН, в части правил заключения договоров.

Это решение УПН намерено обжаловать и пройти все инстанции.

«Задолго до того, как государство сделало акцент на создание саморегулируемых организаций, в УПН внедрили и придерживаются идей самоуправления и ответственности компаний перед профессиональным сообществом. Участниками рынка недвижимости совместно были разработаны и приняты «Правила осуществления риелторской деятельности», которые фактически восполнили существующий пробел в российском законодательстве в части регулирования порядка оказания риелторских услуг»,— отмечается в письме.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+