August 21, 2017, 01:29 PM

Свердловские власти назвали сроки сдачи жилья для голодающих пайщиков

В Екатеринбурге состоялось заседание межведомственной комиссии по проблемным долгостроям, которая была создана по поручению главы региона Евгения Куйвашева, сообщили в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

Рассматривались несколько объектов, в том числе и те, чьи пайщики объявили голодовку.

В числе проблемным строек - ЖСК «Авиатор» на улице Бахчиванджи, 15. По этому объекту сейчас проводится финансово-экономический аудит. Новым инвестором – компанией «Ривьера Инвест Екатеринбург» – принято решение о выходе строителей на площадку до конца текущей недели. Ввести же долгострой в эксплуатацию и передать ключи от долгожданных квартир 152 пайщикам планируется до конца 2017 года.

Были проведены переговоры с группой компаний «ТЭН», которая является застройщиком 25-этажки ЖК «Новый Уктус». Там пострадали 190 пайщиков.

Компания подтвердила свое участие в завершении этого объекта. Областному минстрою поручено подготовить предложения для инвестора и рассмотреть все встречные инициативы компании, чтобы обеспечить экономическую эффективность данной работы. Для завершения строительства требуется около 450 млн рублей. Ожидается, что работы возобновятся до октября 2017 года. По словам уполномоченной по правам человека в регионе Татьяны Мерзляковой, объект будет сдан уже в следующем году.

Еще одна проблемная стройка - в поселке Светлый Арамильского городского округа, которая велась компанией «Лоджик-Девелопмент». Там пострадали 143 пайщика. По мнению членов комиссии, граждане, вложившие свои средства в его строительство, могут быть включены в областной реестр обманутых дольщиков, что позволит им получить поддержку в рамках профильного областного закона. Для консультации пострадавших граждан сразу после заседания комиссии в поселок выехал министр строительства и развития инфраструктуры региона Михаил Волков.

Также на заседании комиссии было объявлено, что возведение многоэтажки на Червонной, 19а в Екатеринбурге будет завершено до конца текущего года. Этот объект строит СК «Мастер», в проект вложились 132 человека.

В текущем году, как обещают чиновники, завершат часть работ на объектах ЖК «Кольцовский дворик» на улице Ракетной в Екатеринбурге, который строит ООО «Диарт-Урал».

Мерзлякова сообщила, что готова встретиться с пайщиками ЖСК «Бухта Квинс» и его застройщиком, чтобы совместно посетить объект.

В общей сложности на контроле комиссии находятся 17 проблемных стройплощадок в Свердловской области. Ситуация отслеживается в ежедневном режиме. Заседания комиссии в администрации губернатора проходят раз в 7-10 дней.

Ситуация с домами, строительство которых велось с привлечением средств граждан и по различным причинам было приостановлено, находится на личном контроле главы Свердловской области Евгения Куйвашева.

Напомним, что в Екатеринбурге голодают пайщики «Нового Уктуса» и «Кольцовского».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+