January 3, 2018, 05:40 AM

Свердловский Роспотребнадзор нашел в магазинах сотни опасных новогодних подарков

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области отчиталось о результатах контроля за организациями, продающими сладкие новогодние подарки для детей. Инспекцию чиновники провели в ноябре-декабре.

Из 22 проверенных организаций в 15 выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей. Инспекторы исследовали около 2,5 тыс. новогодних подарков с шоколадом, из них около 700 реализовывались с нарушением.

Главные недостатки - нарушение правил маркировки, отсутствие информации о качестве и безопасности товара, непредоставление информации в сопроводительной документации о подтверждении соответствия товара установленным требованиям и  т.д.

На должностных и юридических лиц составлено 17 протоколов об административных правонарушениях, наложены штрафы на общую сумму 116,5 тыс. рублей, еще несколько дел находятся в стадии рассмотрения. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+