March 4, 2015, 07:02 AM

Свердловский министр инвестиций дал антикризисные напутствия муниципалитетам

Свердловский министр инвестиций посоветовал муниципалитетам активизировать работу с банками и малым бизнесом.

Первый вице-премьер областного правительства – министр инвестиций и развития Алексей Орлов проинформировал муниципальных чиновников о мерах господдержки, которые в кризис предложили федеральный центр и региональные власти, сообщили агентству ЕАН в министерстве.

Своеобразный «ликбез» был проведен по поручению главы региона Евгения Куйвашева.

«В скором времени до предприятий региона будет доведена информация об условиях и порядке их участия в программе компенсации части затрат на уплату процентов по кредитам на пополнение оборотных средств и финансирование текущей производственной деятельности, которые в конце прошлой недели согласовывались минпромторгом России», — отметил Алексей Орлов.

Эта мера поддержки предусмотрена антикризисным планом российского кабмина. На эти цели из федерального бюджета планируется выделить 20 миллиардов рублей, а субъекты РФ получат 51 миллиард соответствующих субсидий.

Он также отметил, что инициировано подписание соглашений с естественными монополиями и госкорпорациями, а также рядом субъектов страны, с которыми хотели бы сотрудничать предприятия региона. Соглашения планируется подписать, в частности, с компаниями «Транснефть» и «Сургутнефтегаз», а также с Кемеровской, Самарской, Оренбургской областями, Башкортостаном, ХМАО и ЯНАО.

Также власти помогают предприятиям выйти на новые рынки. Министерством промышленности сформирован и постоянно обновляется реестр импортозамещающих укрупненных продуктовых направлений. Потенциальный выпуск продукции по данным направлениям при замещении импортных аналогов может увеличиться со 113 миллиардов до 230 миллиардов рублей, то есть более чем в два раза.

По мнению первого вице-премьера, муниципальным властям необходимо реализовать меры в целях более тесного сотрудничества с банковским сообществом по активизации работы с малым бизнесом, по оперативному реагированию на обращения инвесторов при выдаче градостроительного плана земельного участка, технических условий при подключении к сетевым объектам. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+