August 5, 2016, 06:31 AM

Свинка Пеппа атаковала свердловских предпринимателей

Зарегистрировано более 20 исков от правообладателей мультсериала.

В арбитражный суд Свердловской области поступили более 20 исков от организации «Энтертеймент Уан ЮКей Лимитед», известной как правообладатель популярного мультсериала «Свинка Пеппа», передает корреспондент агентства ЕАН.

Все эти заявления были зарегистрированы 4 августа. Большинство из них адресовано индивидуальным предпринимателям. В 4 случаях ответчиками выступают ООО, в числе которых «Книжная логистическая компания», «Роспечать», «Айтехник» и «Игротрейд». Суммы исков во всех случаях одинаковые – 50 тысяч рублей. В чем суть требований, пока неизвестно, но логично предположить, что разбирательства касаются нелегального заработка на «Свинке Пеппе».

Отметим, что «Энтертеймент Уан ЮКей Лимитед» ранее завалило исками к предпринимателям арбитражный суд ХМАО, несколько заявлений к юрлицам отображено в картотеке арбитражного суда Москвы. Согласно выложенным документам, компания требует компенсаций за нарушение авторских прав и прав на товарный знак. Некоторые иски суд ХМАО уже удовлетворил. Например, с югорской предпринимательницы Натальи Горелик взыскано 40 тысяч рублей за продажу шапки со Свинкой Пеппой. А ее коллегу Ирину Дьякову, у которой была куплена игрушка под названием «Герои Свинка Пепи», суд обязал раскошелиться на 20 тысяч.

Отметим, что ранее кампанию по борьбе с нарушителями авторских прав затевали правообладатели символики другого популярного мультфильма – «Маша и медведь». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+