May 3, 2018, 06:50 AM

Тюменцы сделали первый шаг к контролю над мусорным бизнесом Свердловской области

Тюменская компания «Рифей» стала победителем первого этапа рассмотрения заявок на конкурс по выбору оператора, который будет курировать работу с мусором на севере и западе Свердловской области. Заседания комиссий прошли 30 апреля в здании областного правительства.

«Такой график», - пояснил ЕАН причины проведения заседания в выходной день замминистра ЖКХ Егор Свалов.

Претендующие на западную зону первоуральское ООО «ТБО «Экосервис»» и «Рифей» набрали 84 и 99,94 балла соответственно.

 

Свердловчане уступили тюменцам по критерию надежности (в котором учитывается число нарушений графика вывоза ТКО) и квалифицированности работников.

В первом этапе конкурса по северу «Рифей» набрал 100 баллов, а второй участник – ООО «ГК-ТагилСпецТранс» – 99,83. Тагильская компания уступила тюменцам по числу сотрудников со стажем более трех лет в мусорной отрасли.

Региональному минЖКХ рекомендовано в течение трех рабочих дней после размещения протокола первого этапа провести второй этап оценки и сопоставления заявок.

Как пояснил ЕАН Егор Свалов, второй этап намечен на 4 мая.

«Претенденты будут соревноваться наличием мощностей», - пояснил он.

Напомним, конкурсы по выбору региональных операторов по обращению с отходами на западной, северной и восточной территориях Свердловской области были объявлены в декабре 2017 года. Победителями стали первоуральское «ТБО Экосервис», ООО «Тагилспецтранс» и екатеринбургский МУП «Спецавтобаза». Но на условия конкурса в ФАС пожаловалось ООО «Рифей». Заявитель, в частности, указывал, что свердловские власти установили слишком низкие тарифы для регионального оператора. В итоге ФАС отменила результаты конкурсов по северу и западу.

Екатеринбургская «Спецавтобаза» к тому моменту уже заключила госконтракт и начала работу.

Компанию «Рифей» считают структурой, подконтрольной бизнесменам Артему Бикову и Алексею Боброву.

По оценкам участников рынка, на север и запад приходится порядка 1/3 объема всего мусора Свердловской области, 2/3 отходов региона образуется в восточной зоне, куда входит Екатеринбург.

Тарифы повысили: в Свердловской области объявили новые «мусорные» конкурсы

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+