July 9, 2018, 08:31 AM

УГМК построит «Изумрудный бор» в Екатеринбурге

УГМК и Уральский банк Сбербанка России сегодня в рамках выставки «Иннопром» заключили соглашение о сотрудничестве в области финансирования крупных инфраструктурных проектов. Документ скрепили подписями гендиректор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын и председатель региональной финансовой организации Владимир Черкашин.

«Сбербанк – один из основных наших партнеров по кредитованию. Какие бы мировые волны кризиса ни происходили, Сбербанк у нас был, есть и будет, чему мы очень рады!» - заявил на церемонии Андрей Козицын.

Владимир Черкашин, в свою очередь, отметил, что для Сбербанка почетно и важно быть партнером крупнейшей компании Урала. «Такие компании меняют не только экономику страны, но и лицо города. Спасибо, что эти проекты есть. Мы готовы быть рядом», - добавил он.

Первый проект, который будет профинансирован в рамках данного соглашения, - это строительство первой очереди крупного жилого квартала «Изумрудный бор» в северной части Эльмаша в Екатеринбурге. На эти цели будет выделено 500 млн рублей.

«Это будет современный квартал с развитой транспортной инфраструктурой, парками, скверами. Предполагается, что в нем будет сформирована комфортная среда для жизни более чем 24 тыс. человек. Через 2-3 года все сами увидите», - говорит Андрей Козицын.

 

Общая площадь нового микрорайона составит 124,9 га, территория жилой застройки – 40,7 га, объем жилфонда – 712 тыс. кв. м. Помимо домов комфорт-класса там планируется построить несколько школ, детских садов, храм, мечеть, разбить скверы и парки.

Стоит отметить, что «Изумрудный бор» тесно связан с двумя другими масштабными проектами развития северной части города. Речь идет о строительстве линии скоростного трамвая, который свяжет Верхнюю Пышму и сеть метро в Екатеринбурге, и о возведении крупнейшего на Урале ТРЦ «Веер-молл». Общий объем инвестиций в реализацию этих трех проектов составит 46 млрд рублей.  

Помимо проекта «Изумрудный бор» в рамках подписанного соглашения УГМК и Сбербанк прорабатывают варианты финансирования строительства в Екатеринбурге второй очереди ЖК «Макаровский квартал» и возведения ЖК «Нагорный» неподалеку от «Екатеринбург-Арены». 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+