November 8, 2017, 03:50 AM

Управляющие компании будут собирать досье на жильцов

В обязанности управляющих компаний России войдет ведение реестра жильцов. Неожиданные новации содержатся в подготовленных минстроем поправках в ряд актов правительства по управлению жилыми домами, пишут «Известия». Планируется, что перепись граждан будет вестись на электронных и бумажных носителях.

Как пояснили изданию в пресс-службе минстроя, ведение реестра станет для УК обязательным требованием, иначе она просто не получит лицензию. Власти оправдываются, что своего рода досье на жильцов - вещь полезная и необходимая. Во-первых, это поможет с меньшими мучениями организовать общее собрание, во-вторых, ясность с количеством проживающих в доме влияет на корректное начисление платы за коммунальные услуги.

Пока поправки находятся на стадии межведомственного обсуждения. В аппарате вице-премьера Дмитрия Козака их в целом поддержали. Каким образом на практике будет вестись учет нанимателей, поскольку 90% нанимают квартиры «в черную», без уплаты налогов, пока непонятно.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+