October 13, 2014, 12:03 PM

Урал и Белоруссия реализуют проекты в области машиностроения, энергетики и сельского хозяйства

Свердловская область продолжает сотрудничество с республикой Беларусь.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудили перспективы расширения сотрудничества, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики главы региона.

Александр Лукашенко рассказал, что сейчас особенно интересными являются совместные проекты в области энергетики, машиностроения, станкостроения и науки. Президент Белоруссии также добавил, что его страна готова поддержать Свердловскую область в развитии сельского хозяйства и производства качественных продуктов питания.

Отметим, что у предприятий Беларуси уже сложились долгосрочные партнерские отношения с компаниями Свердловской области, в числе которых Уралвагонзавод, заводы Уралмаш, Уральский оптико-механический и другие.

Евгений Куйвашев сказал, что сегодня на Среднем Урале действует эффективная инфраструктура для развития сотрудничества. Активно работают отделение посольства республики и общественная организация белорусов Урала «Белур». Авиакомпания «Белавиа» совершает еженедельно два прямых авиарейса по маршруту Екатеринбург – Минск. Также открыта школа белорусской культуры и изучения языка.

Кроме того, в регионе широко представлены изделия легкой промышленности белорусских производителей. В области много лет работает сервисный центр по обслуживанию техники «БелАЗ» и дилерский центр сельскохозяйственной техники.

В настоящее время актуальным остается сотрудничество в сфере культуры. Так, в конце сентября в Екатеринбурге с успехом прошли гастроли Белорусского государственного театра музыкальной комедии, а 6 октября в центре города был открыт памятник основателю ансамбля «Песняры», народному артисту СССР Владимиру Мулявину.

Евгений Куйвашев отметил, что уральцы поддерживают курс России и Белоруссии на дальнейшее сотрудничество, совместное противостояние международным вызовам и угрозам, создание условий, необходимых для роста экономики и повышения качества жизни людей.

Добавим, что в ходе рабочей встречи губернатор представил Александру Лукашенко ключевые предложения крупнейших российских производителей. Стороны подтвердили намерения продолжить сотрудничество и выразили готовность к реализации новых проектов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+