November 20, 2018, 05:25 AM

Уральцы перестали доверять местным банкам

Средний размер банковского вклада на Урале составляет 221,1 тыс. рублей. Такую цифру называет Агентство по страхованию вкладов. Для Свердловской области этот показатель составляет 267 тыс. рублей, в Тюменской области – 202 тыс., в ХМАО – 338,9 тыс. и в Челябинской области – 134,9 тыс. рублей.

Уральцы все меньше доверяют валютным депозитам: доля средств на счетах физлиц в долларах или евро уменьшилась на 1% - до 7,8%. Средний уровень ставок по рублевым годовым вкладам в размере 1 млн рублей составлял 6% годовых.

Общий объем вкладов с начала года увеличился на 3,2%. При этом в местных банках этот показатель уменьшился сразу на 5%. Отметим, что в уходящем году у Тагилбанка и Уралтрансбанка были отозваны лицензии, а Сберинвестбанк (г. Екатеринбург) был исключен из реестра банков, участвующих в системе страхования вкладов, в связи с ликвидацией на основании решения суда. Еще в 11 кредитных организациях округа проводились ликвидационные процедуры.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+