December 13, 2018, 05:09 AM

Уральцы стали активнее пользоваться банковскими картами

Жители Урала стали активнее использовать банковские карты, сообщили в пресс-службе Уральского отделения Банка России.

По состоянию на 1 октября 2018 года, в уральском регионе выдано более 37,2 млн банковских карт. Сейчас на одного уральца в среднем приходится около двух карт.

За 9 месяцев 2018 года с помощью банковских карт в регионе было совершено 2,2 млрд операций на сумму около 4,2 трлн рублей. Наиболее активно карты использовали тюменцы, свердловчане и жители Башкортостана.

Количество операций по оплате товаров и услуг на Урале в 5 раз превысило количество операций по снятию наличных. Так, жители Свердловской области на 1 октября расплатились картами 424 млн раз на сумму 333 млрд рублей. По количеству платежей рост составил 25%.

«Безналичные платежи развиваются непрерывно. Этому способствует широкое распространение бесконтактных платежных технологий с использованием банковских карт и смартфонов, а также развитие электронных средств платежа», – отмечает начальник управления платежных систем и расчетов Уральского главного управления Банка России Светлана Азанова.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+