January 23, 2018, 08:14 AM

«Уралкабель» увеличил объем переработки меди

Завод «Уралкабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) в 2017 году переработал 6,8 тысячи тонн меди. Это на 15% больше, чем годом ранее (5,9 тыс. тонн). Переработка алюминия увеличился почти на 30% - с 1,1 тыс. до 1,4 тыс. тонн, сообщает пресс-служба предприятия.

«Медь является основным сырьем для изготовления токопроводящих жил кабелей. По своим тепло- и электропроводным свойствам она значительно превосходит алюминий, немного уступая серебру. Медные провода по сравнению с алюминиевыми более устойчивы к воздействию токов короткого замыкания, многократным изгибам, и только их можно применять во взрывоопасных зонах. Рост объемов переработки меди и металла в целом на нашем предприятии обусловлен увеличением количества заказов и выпуском более высокотехнологичных изделий», – пояснил директор АО «Уралкабель» Алексей Жужин.

Основным поставщиком медной катанки на завод «Уралкабель» и другие предприятия «Холдинга Кабельный Альянс» является АО «Уралэлектромедь». Головное предприятие Уральской горно-металлургической компании производит высококачественную катодную медь, реализуемую под брендами UMMC и UMMC II, зарегистрированными на Лондонской бирже металлов.

«Использование высококлассного сырья и материалов – наши главные конкурентные преимущества, и заказчики это знают. Причем в рамках УГМК мы единственные в России имеем возможность контролировать весь цикл производства кабельной продукции – от добычи руды, ее обогащения до выпуска катодной меди, медной катанки и готовых кабелей и проводов», – отметил заместитель директора по продажам ООО «ХКА» Виталий Кабаков.

Стоит добавить, что предприятия ХКА производят кабельную продукцию для всех отраслей промышленности, включая энергетическую, горнорудную, нефтегазовую, транспортную, телекоммуникационную отрасли, строительство и ВПК. На заводе «Уралкабель» важнейшее место занимают кабели для нефтедобычи и электротехники, железнодорожной инфраструктуры, автопровода.

Фото: Пресс-служба УГМК

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+