December 16, 2014, 06:43 AM

Уральские эксперты: кредиты подорожают или их не будут выдавать совсем

Чем обернется повышение ключевой ставки для населения.

Кредиты для населения уже в ближайшее время могут подорожать на 1,5 – 3 процента. Об этом агентству ЕАН заявил екатеринбургский независимый финансовый аналитик Дмитрий Земеров, комментируя повышение Центробанком ключевой ставки с 10,5 до 17 процентов годовых.

По мнению эксперта, вряд ли кредитные ставки для населения вырастут пропорционально росту ключевой ставки, то есть на 6,5 процента, но повышения в любом случае не избежать – заемные средства стали дороже для финучреждений.

Генеральный директор инвестиционной компании «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин считает, что некоторые банки могут попытаться пересмотреть условия по уже существующим кредитам. Таким образом, финансовые организации попытаются переложить увеличившуюся нагрузку на заемщиков. Что касается новых кредитов, то, скорее всего, банки временно приостановят их выдачу.

Корреспондент агентства ЕАН направил запрос в ряд банков, работающих на Урале с просьбой оценить новую меру ЦБ и рассказать о своих планах относительно кредитных ставок, но ответы пока получить не удалось. Скорее всего, кредитные учреждения заняли выжидательную позицию и будут ориентироваться на флагманов рынка.

Как сообщалось ранее, ЦБ РФ объявил о повышении ключевой ставки сегодня ночью. В пресс-службе регулятора объяснили, что мера направлена на ограничение возросших девальвационных и инфляционных рисков.

«Повышая ключевую ставку, ЦБ стремится ограничить аппетит банков в отношении спекуляции с рублем», - комментирует Дмитрий Земеров. Вместе с тем, сегодня потребность у банков и других крупных организаций в иностранной валюте достаточно высока, так как для отечественных заемщиков практически закрыты западные рынки капитала. К тому же для многих конец года – это срок погашения займов, особенно перед иностранными кредиторами.

Во многом в связи с этим стали популярны аукционы валютного РЕПО, нацеленные на удовлетворение возникшего на рынке дефицита валютной ликвидности. На годовом аукционе РЕПО в валюте, который состоялся 15 декабря, коммерческие банки привлекли у ЦБ РФ 4,83 миллиарда долларов из лимита в 10 миллиардов долларов.

Этой ночью Центробанк расширил максимальный объема предоставления средств на аукционах РЕПО в иностранной валюте на срок 28 дней с 1,5 миллиарда долларов до 5 миллиардов долларов. Кроме того, операции РЕПО в валюте сроком на 1 год теперь будут проводиться еженедельно, а не ежемесячно как раньше. К чему приведут данные меры, покажет время. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+