December 13, 2016, 12:05 PM

Уральский рынок могут покинуть до 30 процентов строительных компаний

Начинается естественный отбор.

Новые требования закона и повышенная конкуренция могут «выгнать» со строительного рынка Урала порядка 20-30 процентов компаний. За бортом останутся мелкие игроки, которые не смогут противостоять крупняку. Такое мнение сегодня в ходе пресс-конференции высказала исполнительный директор НП «СРО «Гильдия строителей Урала» Вера Белоус.

Сейчас на рынке новостроек Екатеринбурга непроданными остаются около 17 тысяч квартир. При этом в стадии строительства находятся еще около 15 тысяч. Застройщики идут на различные хитрости, чтобы привлечь покупателя, – уделяют большое внимание планировке, отделке и созданию комфортных условий. Почти все компании заключают договоры с риелторскими агентствами, так как напрямую продать квартиры достаточно сложно. Конкуренция между застройщиками неуклонно растет.

«В начале года в нашей саморегулируемой организации (СРО) было 196 компаний, работающих в стройотрасли, а сейчас – около 170. Идет естественная чистка рынка: какие-то компании закрываются, какие-то берут тайм-аут и приостанавливают деятельность. Но кризис 2008 года показал, что те компании, которые хотели немного отдохнуть, на рынок так и не вернулись. Естественный отбор вступил в открытую фазу. Не исключено, что в следующем году может уйти до 20-30 процентов компаний», - говорит Вера Белоус.


По ее словам, если раньше на тендеры на строительство некоторых объектов крупные игроки даже не стали бы заявляться, то сейчас они участвуют в них вместе с небольшими компаниями. «Это говорит о том, что маленькие участники с рынка уйдут или будут поглощены», - поясняет эксперт. 

Негативно отражаются на состоянии застройщиков и скачущие цены на стройматериалы. «У нас арматура за месяц может подорожать с 20 тысяч до 40 тысяч рублей за тонну или вдруг подешеветь обратно. Мнение о космической рентабельности строителей сейчас совсем неактуально», - добавляет эксперт.

На сегодня 85-95 процентов квартир покупается в долевку, в следующем году, по словам Веры Белоус, эта доля может вырасти до 100 процентов. Соответственно, чтобы избежать появления новых обманутых дольщиков, требования к стройкомпаниям ужесточаются. В частности, выдвигаются определенные требования к уставному капиталу, обязательным стало членство генподрядчиков в СРО, а средства дольщиков должны теперь аккумулироваться на эскроу-счетах, то есть застройщику будет необходимо обосновывать необходимость их снятия. Справиться со всеми этими новшествами мелким компаниям также будет непросто.

Отметим, что «Гильдия строителей Урала» планирует провести аудит компаний, входящих в нее, и, если состояние каких-то из них будет сомнительным и возникнут опасения появления обманутых дольщиков, то такие компании из СРО будут исключаться. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+