August 29, 2018, 12:11 PM

Уралтрансбанк не справляется с планом финансового оздоровления

Уралтрансбанк допускает отставание от утвержденного плана финансового оздоровления. Об этом говорится в заключении аудиторов к промежуточной консолидированной финансовой отчетности предприятия, обнародованной сегодня.

В документе отмечается, что финучреждение разработало и реализует дополнительные меры по регулированию ситуации. «Данные события и условия указывают на наличие существенной неопределенности, которая может вызвать значительные сомнения в способности банка непрерывно продолжать свою деятельность», - сообщают аудиторы.

Напомним, план финансового оздоровления Уралтрансбанка был утвержден ЦБ РФ в сентябре 2017 года. Он включает меры, которые банк должен реализовать до 1 января 2020 года с целью восстановления достаточности собственных средств.

Кредитное учреждение не выполняет нормативы, установленные Банком России, с марта 2017 года. Согласно отчетности, количество собственных средств Уралтрансбанка продолжает снижаться. Если убыток за весь 2017 год составлял 324,9 млн рублей, то за первую половину 2018 года – уже 281,4 млн.

В последнее время, видимо, чтобы снизить издержки, финансовое учреждение активно закрывает свои офисы по всему Уралу. Так, в августе УТБ объявил о прекращении ряда подразделений в Каменске-Уральском, Полевском, Серове, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Лесном, Перми. Ранее закрылись отделения в Ревде и Первоуральске. Весной прекратили работу еще три офиса в Екатеринбурге.

Фото: kredit-nsk.com

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+