November 8, 2018, 05:01 AM

В Чехии планируют запретить выступления диких животных в цирках

Министерство сельского хозяйства Чехии предложило полностью запретить выступления диких животных в цирках. Если инициатива будет принята, на арене можно будет выступать только с домашними животными – например, с лошадьми, верблюдами или ламами, сообщает «Евро-Пульс».

Сейчас в Чехии запрещено использовать в цирке некоторых животных - тюленей, жирафов, гиппопотамов и детенышей обезьян.

В Чехии действует 12 цирков, в программах которых участвуют дикие животные. Их руководители восприняли новость в штыки: по их мнению, в цирках постоянно проходят проверки, которые подтверждают, что животные содержатся в хороших условиях. Владельцы также опасаются, что, если животных заберут, им будет негде жить. Пока, согласно плану министерства, предполагается, что животные будут содержаться в специальных центрах, но условия там далеки от естественных.

Дети плакали: на Урале во время шоу Багдасаровых тигр забился в конвульсиях (ВИДЕО)

Защитники животных, в свою очередь, считают, что запретить «подневольный труд» диких зверей в цирке недостаточно и необходимо вообще отказаться от представлений с участием всех животных, в том числе и домашних.

Фото: pixabay.com

На Кубани в цирке львица напала на трехлетнюю девочку (ВИДЕО)

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+