January 30, 2018, 12:58 PM

В Екатеринбурге на 25 миллионов оштрафовали клона-конкурента УЗТИ

УФАС оштрафовало ЗАО «УЗТИ» и АО «УЗТИ» за приобретение и использование исключительного права на фирменное наименование хозяйствующего субъекта-конкурента – ООО «УЗТИ», сообщает пресс-служба ведомства.

Антимонопольным органом установлено, что ООО «УЗТИ» и группа лиц в составе ЗАО «УЗТИ» и АО «УЗТИ» являются конкурентами, поскольку все трое работают на одном товарном рынке - на производстве, в оптовой и розничной торговле, на доставке труб и фасонных изделий стальных с тепловой изоляцией из пенополиуретана в защитной оболочке в пределах всей России.

Как следует из материалов дела, фирменное наименование заявителя ООО «УЗТИ» было включено в единый государственный реестр юридических лиц 15 октября 2013, тогда как фирменное наименование ЗАО «УЗТИ» - 3 апреля 2014, АО «УЗТИ» - 7 ноября 2014.

Таким образом, ЗАО «УЗТИ» и АО «УЗТИ» приобрели и использовали исключительное право на средство индивидуализации иного юридического лица - ООО «УЗТИ» в нарушение Закона о защите конкуренции. Им это помогло использовать название конкурента, которое было уже известно в стране.

Комиссия Свердловского УФАС России признала ЗАО «УЗТИ» виновным в совершение административного правонарушения и назначила ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 24 828 280 рублей.

Также поскольку АО «УЗТИ» деятельность не ведет, доход не получает, антимонопольный орган назначил ему минимальный штраф в размере 100 000 рублей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+