October 6, 2016, 05:10 AM

В Екатеринбурге вскрылась схема обмана страховых компаний, в которой может участвовать судья

Ситуацией заинтересовались в ФСБ и Следственном комитете.

В Екатеринбурге проверяется схема возможного обмана страховых компаний, в которой может быть замешана судья. О ситуации проинформированы региональное управление ФСБ и следователи Следственного комитета, рассказал агентству ЕАН собственный источник, знакомый с ситуацией.

По данным нашего собеседника, в сомнительных махинациях в сфере страхования транспорта заподозрили местного жителя Андрея Лукичева. Только в 2014 – 2016 годах Лукичев и его мать обращались в Октябрьский и Кировский районные суды не менее 13 раз, а близкий друг Лукичева Константин Перков – в Октябрьский районный суд 4 раза.

Сомнительно, что эти люди действительно могли попасть такое количество раз в серьезные ДТП. Между тем суммы ущерба, который каждый раз им удается отсудить у страховщиков, внушительны: речь идет о сотнях тысяч рублей.

Как отмечает источник агентства, в отдельных случаях обращения в суды имеют очевидную криминальную составляющую. Так, к примеру, Октябрьский районный суд Екатеринбурга 17 июня и 11 августа прошлого года рассматривал иски Лукичева к ЗАО «СГ «УралСиб» и АО «СК «Выручим!». В первом случае мужчина отсудил в соответствии с законом об ОСАГО порядка 702,7 тысячи рублей. Во втором – аналогичную сумму, но уже по договору добровольного страхования. Несмотря на то, что Лукичев представил все разными страховыми событиями - к примеру, указал разные даты ДТП, иных вторых водителей, характер повреждений его машины позволяет предположить, что в обоих случаях страховое событие было одним и тем же. Об этом свидетельствуют фотографии, с которыми ознакомился корреспондент агентства ЕАН.

Примечательно, что наибольшее количество обращений от Лукичева и Перкова было сделано в Октябрьский районный суд. Там работает судьей девушка Андрея Лукичева – Жанна Стекольникова. Известно, что молодые люди более 7 лет проживают в одном доме и вместе ездят отдыхать. Об этом свидетельствуют и многочисленные фотографии, и их показания по другому делу, в котором они сами сообщают об этом.

В декабре 2015 года Стекольникова лично рассматривала дело по иску Лукичева к СК «Согласие». Согласно материалам, принадлежащий ему автомобиль получил очередные повреждения в ДТП, при этом за рулем в тот момент находился не хозяин, а его друг Перков. Стекольникова присудила в пользу сожителя 200 тысяч рублей только в качестве пени и штрафов в связи с несвоевременной выплатой страхового возмещения, плюс к этому он получил саму компенсацию.

Буквально через пару месяцев судья приступила к рассмотрению дела Перкова, который намеревался взыскать очередной ущерб с СК «Согласие». Интересно, что решения о принятии иска к производству и возбуждении гражданского дела, о подготовке дела к судебному разбирательству и о назначении этого разбирательства Стекольникова приняла в один день – 5 февраля 2016 года. Стадию подготовки, предполагающую одной из задач примирение сторон, она по непонятным причинам проигнорировала. Довести до конца данное дело судье не удалось - вскоре ответчик путем банального мониторинга сайта «Одноклассники» выяснил, что Стекольникова, Перков и Лукичев знакомы и тесно общаются. После этого судья взяла самоотвод.

Герои материала

Тем не менее в первом случае, когда Стекольникова рассматривала дело своего сожителя, она нарушила нормы Гражданского процессуального кодекса РФ и Кодекса судейской этики.

О ситуации были проинформированы руководители Октябрьского районного суда Екатеринбурга, Свердловского областного суда, а также Верховный суд. Однако, как ни странно, никакого наказания судья не понесла. Так, глава облсуда Александр Дементьев заявил, что «предусмотренных законом оснований для постановки вопроса о возбуждении дисциплинарного производства не имеется». Он отмечает, что при рассмотрении дела Лукичева ни истец, ни ответчик не заявили отвод Стекольниковой, а значит, она действовала правомерно (копия подписанного Дементьевым ответа имеется в распоряжении агентства ЕАН).

Молчание страховых компаний в этих случаях, по мнению источника агентства, вызвано нежеланием портить отношения с судом. «Компании крупные, у них имеются филиалы в Октябрьском районе, и им просто не хочется конфликтовать с судьей», - полагает наш собеседник.

Удастся ли всем фигурантам данной истории выйти сухими из воды, покажет время. Агентство ЕАН будет следить за развитием событий. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+