October 15, 2018, 03:19 AM

В Екатеринбурге запустят цех для сушки осадка фекальных стоков

Сегодня на Южной аэрационной станции екатеринбургского Водоканала начнут строительство цеха сушки иловых осадков канализационных стоков, сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области.

Торжественная церемония закладки первого камня начнется в 10:00. Участие в ней примут замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов и министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов.

«В перспективе цех будет перерабатывать 146 тыс. тонн иловых осадков в год, что позволит ликвидировать отходы не только Екатеринбурга, но и близлежащих городов. Технология, которая будет применяться на производстве, позволит также отказаться от использования полезных земель под полигоны для захоронения отходов», - отмечается в сообщении.

Пока такие цеха в России работают только в Новочебоксарске и Сочи.

Отметим, что недавно на Северной аэрационной станции начали использовать в качестве отопления биогаз, полученный при очистке канализационных стоков.

Фото с сайта ЕМУП «Водоканал».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+