November 16, 2017, 05:19 AM

В России закончились деньги на выплату пенсий

Бывший министр финансов России, руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин в интервью «АиФ» сделал сенсационное заявление. По его словам, у страны не осталось больше ресурсов для выплат пенсий, кроме увеличения пенсионного возраста.

«Скажу прямо: да, не осталось. В 2016 году государство впервые нарушило свои обязательства и не провело индексацию пенсий для всех пенсионеров. Однократная выплата в размере 5000 рублей не компенсировала то, что люди недополучили. Сейчас обсуждается ограничение выплат работающим пенсионерам. Это всё — следствие дефицита средств в Пенсионном фонде», - заявил экономист.

По его словам, закрыть дыру в ПФР невозможно.

«Сравните масштабы трат: за последние 7 лет расходы на пенсии выросли на 3% ВВП. В нынешних ценах это примерно 2,5 трлн рублей в год — почти столько же, сколько мы тратим на всё образование в стране. Получается, чтобы платить даже нынешние пенсии, нам нужно отказаться от инвестиций в образование, медицину, строительство новых дорог, будущее наших детей», - говорит Кудрин.

«Все страны бывшего Советского Союза повысили пенсионный возраст, кроме двух — нас и Узбекистана. Повышение — мера не просто необходимая. Она увязывается с ростом продолжительности жизни, с увеличением периода активной жизни примерно на 10 лет. Сегодня человек в 60 лет чувствует себя так же, как раньше в 50. Многие мои ровесницы обижены самим названием — «пенсия по старости». Ну какая это старость?! А главное, я хочу подчеркнуть — повышение пенсионного возраста выгодно прежде всего самим пенсионерам. Поработав лишние 2-3 года, они получат более высокую пенсию», - заключил Алексей Кудрин.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+