February 13, 2018, 11:55 AM

В Свердловской области пройдет кадастровая переоценка недвижимости

В 2019 году в Свердловской области будет проведена государственная кадастровая оценка объектов недвижимости. Соответствующий приказ подписал ио министра по управлению государственным имуществом Сергей Зырянов.

Как говорится в документе, процесс коснется всех зданий, сооружений, помещений, машино-мест, объектов незавершенного строительства и предприятий как имущественных комплексов. За скобками оставлены лишь земельные участки.

Владельцы коммерческой недвижимости оплачивают налог на имущество исходя из кадастровой стоимости объекта уже сейчас. Но многие из них жалуются, что суммы чрезмерно велики, и пытаются оспорить их через суд. Как пояснила ЕАН советник главы МУГИСО Юлия Вершецкая, сейчас налог рассчитывается на основе массовой кадастровой оценки, проведенной в 2014 году. Тогда алгоритм данной оценки был не до конца проработан и в некоторых случаях были допущены ошибки. Как результат, владелец небольшого здания и хозяин огромного торгового центра могли получить одинаковые счета.

 

«В 2019 году будет проведена новая оценка. Заниматься ею будут сотрудники созданного в январе ГБКУ «Центр государственной кадастровой оценки». Они уже прорабатывают алгоритм работы. К 2020 году планируется полностью перейти на новую систему оплаты налога на имущество»

Отметим, бизнес-сообщество региона к новостям по «кадастровой» теме традиционно относится настороженно. В начале года активист регионального отделения Общероссийского народного фронта Сергей Черкасов направил письмо президенту Владимиру Путину.

«Для собственников помещений в отдельных объектах, попавших в „черные списки” правительства Свердловской области, налог на имущество для физических лиц в 2015 году вырос в 20–25 раз, а для юридических лиц в этом же офисном центре — в 10–12 раз. К тому же кадастровая стоимость помещений в очень схожих торгово-офисных центрах, используемая для расчета налога на имущество, отличается в сотни и даже в тысячи раз», — говорилось в обращении на имя главы государства.

Позднее Черкасов продублировал свое обращение на имя главы ФАС Игоря Артемьева, полпреда президента на Урале Игоря Холманских и прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова.

«Высоцкий», «Саммит» и «Кировский» пытаются снизить свои налоговые платежи

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+