November 14, 2014, 10:42 AM

В Свердловской области создали собственный венчурный фонд

Его объем 156 миллионов рублей.

В Свердловской области заработал региональный венчурный фонд объемом 156 миллионов рублей. Он был создан при поддержке Российской венчурной компании, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе правительства Среднего Урала.

Цель структуры - развитие инфраструктуры венчурного финансирования малых инновационных предприятий в регионе. Отличительная особенность фонда состоит в возможности инвестирования в портфельные компании напрямую, без создания закрытого паевого инвестиционного фонда.

«При схеме, которая действовала раньше, слабо учитывались интересы региона по созданию и развитию стартапов. Управляющая компания не была готова брать на себя работу с высокорисковыми проектами, объясняя это интересами частного инвестора. Тем самым из более чем 200 рассмотренных проектов профинансировано было только два. На 6-7 лет средства фонда были переданы одному частному инвестору. В новой схеме мы существенно расширяем круг частных инвесторов, которые могут воспользоваться услугами фонда по соинвестированию проектов, тем самым снижая риски тех, кто реально готов инвестировать в инновационные предприятия ранней стадии развития», - объяснила директор Свердловского венчурного фонда фонда Елена Точилина.

Фонд отбирает частных венчурных инвесторов, специализирующихся на вложении средств в компании ранних стадий, и берет на себя обязательства по соинвестированию отобранных проектов. Каждому инвестору будет определен предельный объем средств, который будет выделен фондом. В краткосрочной перспективе Свердловский венчурный фонд планирует профинансировать 8 компаний. Приоритетными станут проекты, соответствующие основным направлениям стратегии социально-экономического развития Свердловской области до 2020 года - это отрасли машиностроения, новых материалов, химической промышленности, электроники и приборостроения, а также сферы IT.

Напомним, что венчурное финансирование - это долгосрочные (от 3 до 7 лет) и высокорисковые вложения инвесторов в акционерный капитал проектов-стартапов. Обычно такие начинающие предприятия ориентированы на сферу инноваций, что позволяет компаниям довольно быстро развиваться и оправдывать вложения.

Оформить заявку на финансирование Свердловского венчурного фонда можно через Инвестиционное агентство, существующее на базе областного фонда поддержки предпринимательства. Для этого необходимо на сайте www.sofp.ru записаться на консультацию в разделе «Инвестиционные проекты». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+