November 24, 2017, 03:17 PM

В Сысерти вынесен приговор по делу о хищении земель барда Александра Новикова

Сысертский районный суд вынес приговор по уголовному делу о хищении земель известного барда Александра Новикова. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

Виновными были признаны бывший лидер свердловской организации ЛДПР, топ-менеджер скандальной овощебазы №4 Иван Обухов, его деловой партнер Виктор Новиков и Лариса Ассонова.

Судом установлено, что Обухов, Новиков и Ассонова в 2015 году незаконно приобрели права собственности на участок площадью 400 га в Сысертском районе. Речь идет об отчуждении земли у фирмы, которая считается близкой к певцу Александру Новикову. Стоимость участка была оценена в 88 млн рублей.

«Однако подсудимым не удалось довести задуманное до конца в связи с предпринятыми правоохранительными органами мерами по пресечению преступления и приостановлением региональным управлением Росреестра регистрации перехода права собственности на земельные участки», — говорится в сообщении.

Организатором этой схемы суд признал Ассонову. Обухов и Новиков проходят по делу как ее подельники. Все трое были признаны виновными по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору). Суд приговорил каждого из подсудимых к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Напомним, что сам Александр Новиков проходит обвиняемым по делу о хищении более 50 млн рублей у пайщиков ЖСК «Бухта Квинс».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+