May 17, 2017, 02:35 AM

В УрФУ готовят новые сокращения ставок преподавателей-гуманитариев

На базе Института гуманитарных наук и искусств (ИГНИ) и Института социальных и политических наук (ИСПН) Уральского федерального университета будет образован Уральский гуманитарный институт.

Новый вуз появится уже 19 июня, его возглавит директор ИСПН Эльвира Сыманюк. В свое время ИСПН объединил факультеты международных отношений, политологии и социологии, психологии и философии УрГУ. По данным сайта института, в нем работают 300 сотрудников. ИГНИ создан на базе исторического, филологического факультетов, факультетов журналистики, искусствоведения и культурологии, а также департамента гуманитарного образования студентов инженерно-технических направлений. Его возглавил первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров. Сразу несколько сотрудников гуманитарных институтов УрФУ неофициально рассказали изданию, что в рамках объединения предполагается сокращение ставок преподавателей. По их словам, в начале апреля соответствующее распоряжение поступило в подразделения, которые войдут в Уральский гуманитарный институт.

«По нашим данным, предполагается сократить около 40 ставок», — рассказал собеседник газеты, знакомый с ситуацией. По его словам, это приводит к тому, что на большинстве кафедр преподаватели уже не работают на полных ставках. «При этом объем нагрузки не уменьшается. Некоторых преподавателей переводят на почасовую оплату труда. Им приходится подрабатывать, а качество образования падает», — считает он.

По словам другого собеседника, на филологическом факультете приняли решение создать «дорожную карту», в которую будут занесены кандидаты на сокращение ставок. По его словам, еще одна проблема в том, что ставки сокращаются в одинаковом количестве на всех кафедрах, хотя нагрузка у всех разная и постоянно корректируется в зависимости от учебных планов.

«Гуманитариям сейчас приходится выживать. В УрФУ упор делается на развитие инженерного образования», — пояснил он.

Впрочем, в УрФУ подчеркнули, что в апреле в ИСПН и ИГНИ никаких сокращений не проводилось и до конца учебного года не планируется. О планах на следующий учебный год в вузе не сообщили. В пресс-службе университета добавили, что движения и перемещения по кадровому составу, коснувшиеся ИСПН, характеризуют общую картину состояния высшего гуманитарного образования — за последние годы резко снизился государственный заказ на гуманитарные и социальные направления подготовки.

Представитель независимого профсоюза «Университетская солидарность» Дмитрий Трынов отмечает, что для технических специальностей соотношение преподавателей и студентов составляет 1:10,8. «Повышенное соотношение для гуманитариев несправедливо и не имеет нормативного обоснования. При этом объединение институтов — благоприятная почва для злоупотреблений: на преподавателей, с которыми перезаключаются еще не истекшие контракты, можно оказывать давление», — считает он

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+