November 6, 2018, 01:02 PM

В думе Екатеринбурга появился свой Хрущев: депутаты подняли темы, забытые еще во времена Чернецкого

Гордума Екатеринбурга седьмого созыва начинает критиковать мэрию города, новое руководство которой считается едва ли не политическим союзником депутатского большинства. Члены комиссии по городскому хозяйство сегодня поставили чиновникам, ответственным за водоснабжение и подготовку города к отопительному сезону, неуд. При этом им наконец-то задали вопросы, которые уже два десятка лет мучают горожан. «Украшением» заседания стал перфоманс председателя комиссии, который почти повторил эпическое выступление Хрущева в ООН. Разве что вместо ботинка Александр Колесников использовал обрезок трубы.

Первым пунктом на комиссии рассматривали темпы замены аварийных сетей.

«Общая протяженность сетей - 3300 км. Износ - от 59 до 68%. Второй год силами ЕТК идет полномасштабная программа по замене сетей. В 2017 году заменили 60 км, в плане на 2018 - еще 65 км», - доложил депутатам ио начальника управления ЖКХ мэрии Александр Брагин.

По словам чиновника, ситуация сложная, но на аварийности не сказывается - как было 2 тыс. отклонений на сетях в год, столько и остается.

«Все документы – только по e-mail»: думу Екатеринбурга заставят жить по-новому 

«Мерить надо не в количестве отключений, а в часах! За отопительный период 2017-2018 годов в Железнодорожном районе было 167 отключений, если на часы пересчитать - 2679 часов. При этом в 2017 году — 1230 часов, в 2018 — уже 1481, и год еще не закончился», - с ходу раскритиковал отчет Колесников.

И потребовал провести аудит всех сетей, чтобы выяснить, сколько денег надо на ремонт водоснабжения Екатеринбурга. При этом, судя по всему, вопрос депутата волнует уже не первый год, поэтому речь получилась эмоциональной.

«Если нужно финансирование (дополнительное, для проведения аудита, — прим. ЕАН) — обращайтесь в бюджет. У нас 55% бюджета идет на образование. До такой степени наобразовывались, что дети инвалидов до смерти запинывают. А дома рушатся!» - заявил Александр Колесников.

В итоге комиссия постановила считать представленную мэрией информацию неудовлетворительной.

«Кто это готовил? Подана некорректно, составлена ужасно», - проворчал Александр Колесников.

 

Решением депутатов чиновникам предстоит переделать отчет и в следующий раз представить список мер для исправления аварийной ситуации с трубопроводом. На защиту мэрии пробовал встать депутат Владимир Крицкий. В целом он согласился со всеми тезисами, но предложил заменить формулировку «считать представленную информацию неудовлетворительной» на «информацию принять к сведению», однако его предложение не прошло. Неуд чиновникам от ЖКХ оставлен в силе. 

Екатеринбургские депутаты продолжают троллить чиновников мэрии

Еще более эпичным стало выступление Колесникова во время доклада Александра Брагина по состоянию деаэрации воды в Екатеринбурге. Пока представитель мэрии зачитывал свой отчет, депутат достал из пакета обрезок трубы и начал стучат им по столу.

«Информация представлена некорректно, ни слова про деаэрацию не сказано», - резюмировал председатель, дождавшись конца отчета.

«Когда вода богата кислородом при нагреве, тот вступает в реакцию, и нарастает вот такой налет (показывает трубу, заросшую изнутри, — прим. ЕАН). Чтобы такого не происходило — должна проводиться деарация», - закончил депутат свою речь, помахивая обрезком.

Тут чиновники нашли, что ответить: заявили, что используют новаторскую технологию, пообещали показать — но окончательное обсуждение вопроса в итоге отложили.

 

По версии депутатов, в Екатеринбурге полно бесхозных трубопроводов. В прошлом они принадлежали крупным предприятиям и застройщикам, потом те их бросили, а сами в ходе различных реструктуризаций исчезли. При этом трубопроводы продолжают использоваться, по ним подается вода.

При аварии, прорыве возникает проблема: раз трубы ничьи — приходится сначала придумать, чьи они будут, а потом уже ремонтировать, так как закон не позволяет тратить деньги и ресурсы на ремонт чьих-то труб. В результате горожане наблюдают картину, когда трубопровод разрыт, а строители несколько дней ничего не делают — ждут, пока решится вопрос с собственником и финансированием. На сегодняшний день в Екатеринбурге тысячи участков находятся в таком подвешенном состоянии.

«Нужен акцент на выявление бесхозных объектов. Когда строители согласовывают свои объекты — у них в дежурном плане эти сети обозначаются. То есть главный инженер знает об их существовании», - громил очередной отчет мэрии Александр Колесников.

 Депутатов думы Екатеринбурга шокировали ставки по ипотеке «для своих» 

Экс-вице-мэр Крицкий опять попытался вступиться за бывших коллег с аргументом, что это все тяжелое наследие 90-х, но главу комиссии не убедил, и чиновники получили очередной неуд.

 

И опять же Александр Колесников потребовал повести инвентаризацию сетей, заявив, что еще Аркадий Чернецкий пытался это сделать, не смог довести работу до конца, но настало время ее завершить.

Стоит отметить, что уже вторую неделю гордума Екатеринбурга, едва сформировав комиссии, высказывает претензии чиновникам горадминистрации. И с каждым днем градус критики все жестче. На прошлой неделе на комиссии по муниципальной собственности депутаты, хоть и завернули часть предложенных постановлений с требованием подготовить и обосновать расчеты, но от резких формулировок тогда воздержались. Сегодня же гордума уже фактически перешла к разгрому всей работы департаментов и постановки вопросов, которые до сих пор в мэрии публично не озвучивались.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Фото: Дмитрий Иванов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+