October 31, 2014, 12:17 PM

В российском правительстве опровергли кризис в банковской системе

По словам Игоря Шувалова, ситуация под контролем.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что российские банки не испытывают сложностей. Заявление он сделал после того, как накануне анонимные авторы блога Shaltay Boltay опубликовали документы, свидетельствующие якобы, что российская банковская система находится на грани кризиса, передает корреспондент агентства ЕАН.

«У российских банков нет никакой сложной ситуации, она ровно такая, как говорит Центробанк. Мы обсуждаем, каким образом поддержать банки ликвидностью и фондированием, но никаких сложностей у банковской системы, которых мы не ожидали, нет», – цитирует РИА «Новости» Игоря Шувалова.

Накануне в блоге Shaltay Boltay была опубликована переписка, одной из сторон которой якобы является руководитель секретариата Шувалова Юрий Газарян. Некоторые из представленных в блоге писем написаны Газаряну неким Максимом Раскосновым. Человек с таким именем и фамилией был аналитиком в разных банках, включая «ВТБ Капитал», «Ренессанс Капитал», одна из его последних должностей – директор департамента финансов Сбербанка.

В блоге Shaltay Boltay отмечается, что с весны 2014 года «в переписке стали появляться негативные сценарии по российской банковской сфере, а к октябрю 2014 пессимизм участников переписки, являющихся, безусловно, осведомленными людьми, стал еще больше».

Серьезной критике, в частности, в блоге были подвержены банки, специализирующиеся на потребительском кредитовании. Например, «Ренессанс Кредит», «Русский стандарт», банк «Связной», сообщает РБК .

Впрочем, о некоторых фактах было известно и ранее: в опубликованных материалах говорится, что с 2010 года акционер «Русского стандарта» (этим банком через офшоры владеет Рустам Тарико) вывел из банка около 18 миллиардов рублей. Аналитик Fitch Дмитрий Васильев сказал РБК , что изъятие капитала акционеров в 2010–2012 годах видно из отчетности финорганизации.

«За этот период банк выплатил дивиденды в размере около 10 миллиардов рублей. В 2010–2011 годах банк купил у акционера пакет акций своей холдинговой компании за 6,5 миллиарда. Также по состоянию на конец второго квартала 2014 года в корпоративном кредитном портфеле, по оценке Fitch, все еще остается риск на связанные стороны в сумме 2,6 миллиарда рублей», – цитирует издание Дмитрия Васильева.

О проблемах в ряде других названных банках также ранее появлялась информация в Интернете. Однако достоверность данных, приведенных в блоге хакеров, пока остается под вопросом. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+