June 27, 2017, 08:39 AM

В свердловском бюджете появились лишние миллиарды

Бюджет Свердловской области скорректируют с учетом прогнозируемого роста доходов. Поправки инициировал областной минфин: по данным министерства, доходы казны могут вырасти на 8,9 млрд рублей.

Впрочем, как пояснила глава областного минфина Галина Кулаченко, на такую же сумму вырастут и расходы.

Согласно новому прогнозу, доходная часть составит 203,9 млрд рублей, расходная - 217,6 млрд рублей. Дефицит сохранится в размере 13,6 млрд рублей, добавила Кулаченко.

В результате прогноз по налогу на прибыль увеличится на 4,8 млрд рублей, а прогноз по налогу на доходы физлиц - на 1,6 млрд рублей. Также увеличится объем регионального дорожного фонда, который вырастет на 798 млн рублей.

На социальные цели тоже будут направлены дополнительные средства. Например, на расселение граждан из ветхого жилья муниципалитеты получат 450 млн рублей, а на квартиры для детей-сирот - 50 млн рублей.

Добавим, что в рамках поправок предусмотрены солидные финансовые вливания в сферу образования, здравоохранения, культуры и спорта. Например, дополнительно будет выделено более 200 млн рублей на подготовку площадок к матчам ЧМ-2018 по футболу.

В итоге на заседании Законодательного собрания поправки были приняты большинством голосов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+