November 20, 2014, 07:33 AM

Visa ставит условия российскому Центробанку

Регулятор готов создать рабочие группы для обсуждения предложений.

Международная платежная система Visa перечислила ряд условий, при которых она готова продолжить работу в России. Компания хочет получить право использовать собственный операционный и клиринговый центр и выступает против кобейджинга, передает корреспондент агентства ЕАН.

Глава российского офиса Visa Эндрю Торре направил письмо в адрес зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой и генерального директора ОАО «Национальная система платежных карт» (НСПК) Владимира Комлева. Как сообщает РБК, у которого имеется копия документа, Торре пишет о том, что с пониманием относится к желанию ЦБ наладить сотрудничество с Visa в рамках закона, согласно которому международные платежные системы должны обрабатывать транзакции внутри России через НСПК. Но при этом он предлагает ряд условий этого сотрудничества и продолжения своей работы в России.

В частности, Visa хочет сохранить за собой право устанавливать тарифы на различные услуги, которые компания оказывает в России. Сейчас, согласно закону, НСПК должна установить свою тарифную политику, на решения по тарифам платежных систем она не влияет, но они должны уведомлять ее при каждом повышении цен на свои услуги 120 дней.

Также Visa требует право использовать собственный операционный и клиринговый центр и при этом не платить взнос в случае, если НСПК не будет гарантировать системе бесперебойность и надежность обслуживания. По закону Visa должна перевести обработку платежного трафика в НСПК до 31 марта 2015 года или заплатить гарантийный взнос.

Также Visa не желает на своих пластиковых картах размещать знаки или логотипы иных платежных систем, то есть осуществлять кобейджинг. Сейчас закон предусматривает, что на картах национально значимых систем должно быть графическое изображение рубля, также НСПК вправе выпускать кобейджинговые карты с другими платежными системами. Возможно, по мнению экспертов, Visa и будет не против размещать другие логотипы на своих картах, но только на коммерческой основе.

Банк России уже дал ответ господину Торе. По данным РБК, в письме разъясняются отдельные нормы российского законодательства. На конкретные предложения регулятор пока не ответил, отметив лишь, что Visa ничего не мешает продолжать свою деятельность в качестве оператора платежной системы и одновременно являясь участником НСПК. Дальнейшие вопросы ЦБ предлагает обсуждать в рамках специально созданных рабочих групп. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+