September 26, 2014, 09:57 AM

Вкладчикам «лопнувшего» Банка24.ру выплатят более 800 миллионов рублей

За страховыми возмещениями могут обратиться свыше 21 тысячи клиентов финансовой организации.

За страховыми выплатами могут обратиться около 21 тысячи вкладчиков Банка24.ру, у которого 16 сентября была отозвана лицензия. Общая сумма возмещения составит порядка 852 миллионов рублей, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе АСВ.

По информации Агентства по страхованию вкладов, в том числе около 325 миллионов рублей будут выплачены вкладчикам, имеющим счета для предпринимательской деятельности – таких насчитывается порядка 5,7 тысячи.

Страховое возмещение будет выплачиваться в 18 субъектах России. В том числе в Свердловской области, где Банк24.ру вел свою основную деятельность. В частности, на Среднем Урале за выплатой страхового возмещения на сумму около 503,5 миллиона рублей могут обратиться порядка 12,3 тысячи вкладчиков.

Напомним, страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его вкладов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов.

Выплаты начнутся 29 сентября. Сбербанк России будет выдавать возмещения вкладчикам, которые имели счета открытые не для предпринимательской деятельности. Бизнесменам же следует обращаться в МДМ Банк.

Отметим, что страховые выплаты, согласно закону, производятся в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем 2 года. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+