July 15, 2015, 05:56 AM

Владелец Плато-банка хочет оспорить в суде отзыв лицензии

Соответствующий иск поступил в Арбитражный суд Москвы.

Собственник екатеринбургского Плато-банка Андрей Лазарев пытается добиться в суде признания незаконным отзыва лицензии у кредитного учреждения. Соответствующий иск поступил в Арбитражный суд Москвы, передает корреспондент агентства ЕАН.

Лазарев намерен оспорить в суде отмену приказа №ОД-1039 об отзыве лицензии и предписание регулятора ЦБ от 8 мая 2015 года, суть которого не раскрывается. Иск поступил в столичный арбитраж в начале июня. Первое судебное заседание назначено на 18 августа.

Отметим, что основным бенефициаром Плато-банка был Андрей Лазарев, его пакет акций составил 87,09 процента. Оставшийся пакет акций был распределен между Геннадием Артюхиным, Юлией Кривоноговой и Анной Лазаревой.

Напомним, Плато-банк потерял лицензию 13 мая. Поводом для отзыва стала недостаточность собственных средств у кредитного учреждения. Так, на 1 января 2015 года минимальный размер собственных средств не достиг обязательного порога в 300 миллионов рублей. В этом случае банк должен был подать ходатайство об изменении своего статуса на небанковскую кредитную организацию, однако этого не сделал.

В начале июня ЦБ подал в Арбитражный суд Свердловской области иск о банкротстве кредитного учреждения. Попытка признать банк несостоятельным может говорить о том, что его активов недостаточно для расчета со всеми кредиторами. По оценкам ЦБ, «дыра» в балансе Плато-банка превысила 434 миллиона рублей.

За компенсацией обратилось около 1,7 тысячи пострадавших клиентов. Сумма выплат оценивается в 782,7 миллиона рублей. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+