October 18, 2017, 03:01 AM

Владимир Якушев заявил о росте ВВП Тюменской области

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев выступил на пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве. Он заявил о мощном развитии экономики региона.

«Мы работаем не только над крупными проектами с объемом инвестиций от сотен миллионов до сотен миллиардов рублей. Для нас важен каждый инвестор. Это наше кредо, мы видим в этом будущее. И динамика развития региона говорит об эффективности такого подхода. Десять лет назад доля промышленности во внутреннем валовом региональном продукте составляла всего 9%. Сегодня этот показатель достиг почти 40%», - подчеркнул Якушев.

По словам губернатора, ВВП региона вырастет до 50% с запуском завода по производству полипропилена и полиэтилена на Тобольской промышленной площадке компании СИБУР.

Владимир Якушев также подчеркнул, что Тюменская область сделала огромный рывок и превратилась из аграрного региона в индустриальный. Он опроверг стереотип о базе экономики региона - она не держится на нефти и газе. Основные запасы углеводородов находятся в Югре и на Ямале, а это самостоятельные субъекты федерации.

«При этом месторождения нефти, расположенные в Уватском районе Тюменской области, попали под соглашение «ОПЕК плюс» о сокращении добычи. В 2016 и 2017 годах экономический рост в регионе достигнут исключительно за счет обрабатывающих производств. На это направлена вся работа областного правительства», - прокомментировал Якушев.

По информации правительства региона, с января по сентябрь 2017 года индекс промышленного производства в регионе вырос на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Рост этого показателя в среднем по России составил 1,9%.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+