December 12, 2016, 11:25 AM

Южноуральских металлургов выводят из кризиса

Правительство контролирует ситуацию на «Бакальском рудоуправлении» и «Уральской кузнице».

Рабочая группа при правительстве Челябинской области рассмотрела ситуацию на предприятиях «Бакальское рудоуправление» и «Уральская кузница», сообщили корреспонденту агентства ЕАН в пресс-службе кабмина.

Как рассказал на совещании директор ООО «Бакальское рудоуправление» (БРУ) Дмитрий Рыбакин, прибыльным предприятие было до 2013 года, в 2014-м из-за резкого падения цен на железорудное сырье оно стало работать с убытками. Сложившаяся ситуация привела к падению объемов производства в 2016 году больше чем в два раза по сравнению с 2013 годом. На данный момент руководство БРУ совместно с агентством инвестиционного развития Челябинской области завершает работу над составлением бизнес-плана развития. Он предполагает выход из убыточной работы предприятия и доведения его до стабильного получения прибыли с конца 2017 года.

Предприятие сосредоточилось на развитии добывающих единиц – шахты «Сидеритовая», Ново-Бакальского карьера, Сосновского рудника. БРУ постепенно рассчитывается с налоговой задолженностью – по НДФЛ осталось доплатить около 4 миллионов.


По словам директора Дмитрия Рыбакина, за последние месяцы был практически решен вопрос с задолженностью «Бакальского рудоуправления» по заработной плате.


«Уральская кузница» также имеет задолженность перед бюджетом, внебюджетными государственными фондами, однако, как отметили участники совещания, ситуация на «Уральской кузнице» улучшается.

«Предприятие находится в стабильном финансовом положении, - сообщил директор по экономике и финансам ПАО «Уральская кузница» Артем Попов. - В 2017 году мы планируем увеличение объемов производства на 15 процентов, в том числе намерены нарастить объем поставок предприятиям транспортного и общего машиностроения, а также энергокомплекса. Что касается налогов и сборов, то в декабре планируем погасить порядка 98 миллионов рублей, в том числе уплатить в Пенсионный фонд 55 миллионов рублей, в ФОМС – 10,5 миллионов, в ФСС – 3,1 миллиона рублей. Оставшуюся задолженность будем гасить в январе и феврале».

Как отметил Артем Попов, несмотря на непростую ситуацию, руководство предприятия старается сохранить трудовой коллектив, оснований для массовых сокращений нет. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+