December 17, 2014, 10:29 AM

За год на Среднем Урале лишь 9 человек оформили ипотеку в валюте

Валютные потребительские кредиты свердловчане тоже практически не брали.

Повышение ключевой ставки ЦБ РФ и резкий рост валютных курсов не должны сильно ударить по свердловским ипотечникам. Тех, кто оформил «квартирный» кредит в валюте – в регионе единицы, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как заявил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, с начала года лишь 9 человек оформили валютную ипотеку. В общей сложности они одолжили у банков 27 миллионов рублей. Эксперт предположил, что, скорее всего, и зарплату эти люди получают в иностранной валюте. По его словам, потребительские кредиты в долларах или евро свердловчане в этом году тоже практически не брали.

Также Евгений Болотин опроверг слухи о том, что банки повысят процентные ставки по уже действующим рублевым кредитам. «Закон запрещает повышение ставки, если она фиксированная», - заявил он. Тем, у кого плавающая ипотечная ставка паниковать также не стоит. Вряд ли она привязана к ключевой ставке, которая появилась совсем недавно – в сентябре 2013 года. Что касается ставки рефинансирования, от которой может зависеть плавающая ипотечная ставка, то она не поменялась и составляет сейчас 8,25 процента. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+