October 6, 2018, 10:32 AM

Заказные и рейсовые автобусы могут включить в систему «Платон»

В Минтрансе России рассматривают проект по подключению к системе «Платон» всех автобусов, которые выполняют рейсы между регионами, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Евгения Дитриха.

Поводом для этого стала авария с участием двух автобусов, которая произошла 5 октября на трассе Тверь – Ржев.

По его словам, такой вариант позволить ужесточить контроль за перевозчиками, а также выявить нелегальных участников рынка.

«Мы достаточно давно и плотно занимаемся вопросами аварийности при осуществлении автобусных перевозок. Не так давно был принят федеральный закон, по которому заказные перевозки, как и регулярные, лицензируются. Но, к сожалению, как мы увидели по сегодняшней ситуации в Тверской области, это не всегда спасает от беспечности, неблагонадежности и тех, кто не очень любит соблюдать закон», - сказал министр.

Накануне на трассе Тверь - Ржев столкнулись микроавтобус Ford и автобус ЛИАЗ. В результате ДТП погибли 13 человек.

Напомним, система «Платон» была введена в конце 2015 года для сбора с дальнобойщиков платы за проезд по федеральным трассам. Евгений Дитрих не уточнил, на каких условиях к системе будут подключать участников рынка пассажирских перевозок.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+