July 2, 2018, 02:10 AM

«Жигули» под угрозой, тарифы и акцизы: что изменилось с 1 июля

По традиции, первого числа каждого месяца в России вступают в силу новые законы и подзаконные акты, влияющие на жизнь людей. С 1 июля в стране меняются правила дорожного движения, акциз на табачные изделия, правило работы на рынке жилищного строительства и многое другое. Все подробности - в обзоре ЕАН.

Новшества в ПДД  

На дорогах России появятся пять новых знаков: «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей», «Конец зоны с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Конец зоны с ограничением экологического класса грузовых автомобилей».

Запрет на «грязный» бензин: «Жигули» под угрозой

С 1 июля в России устанавливают ограничения на въезд транспорта с «грязным» выхлопом. Ограничения коснутся автомобилей с двигателями классов «Евро-0», «Евро-1», «Евро-2».

Ограничения могут вводиться и в районах с неблагоприятной экологической обстановкой. Под них могут попасть такие модели автомобилей, как «Жигули» и «Лада Самара». Контролировать проезд транспорта будут дорожные камеры и инспекторы ГИБДД.  

Изменения в системе ОСАГО  

Страховщики при оформлении полиса ОСАГО отныне должны будут работать только с бланками нового образца — он будет единым для бумажной и электронной версий полиса, при этом на бумажной также появится QR-код, содержащий информацию о транспортном средстве, владельце и сроке действия страховки.  

Электронные ПТС  

Россия начинает переход на электронные ПТС — производители и дилеры могут начать оформлять их в зависимости от собственной готовности. Ранее предполагалось, что уже с 1 июля эта мера станет обязательной, но позднее срок продлили до 2019 года.  

Бумажные ПТС из оборота выводиться не будут в любом случае, так что переоформлять их для уже купленных машин не придется.  

Рост акцизов на табак  

С 1 июля акцизные сборы на табачную продукцию выросли на 10%. Увеличение с 1562 рублей за тысячу штук до 1718 рублей неизбежно приведет к росту стоимости сигарет. Предполагается, что в итоге сигареты станут дороже в среднем на 5 рублей.

Бизнес идет в онлайн  

Организации и индивидуальные предприниматели, работающие в торговле и общепите, перейдут на онлайн-кассы, то есть информация о покупках в налоговую службу будет передаваться через Интернет. Тем, кто попытается уклониться от новых правил работы, грозит штраф: организациям от 30 тыс. рублей, ИП – от 10 тыс, рублей. За повторное нарушение объект могут закрыть на 90 дней.  

Те, кто мало работает, останутся без обеда  

Есть новации и в трудовом законодательстве. Отныне если сотрудник организации выходил на работу в праздничные и выходные дни, то учитываются его фактически отработанные часы, которые должны быть оплачены в двойном размере.  

При этом сотрудников, которые работают в сутки всего 4 часа и меньше, работодатели смогут с 1 июля лишить обеденного перерыва.  

Тарифы на ЖКХ  

В среднем с 1 июля повышение тарифов на услуги ЖКХ составит 4,1%. Наибольший рост ждет жителей Санкт-Петербурга и Якутии, где рост составит 6%, в Новосибирской области и Дагестане увеличение составит лишь 3%.

Новые правила в сфере строительства

С 1 июля вступили в силу поправки в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве». Отныне еще до начала работ застройщик должен будет доказать, что у него есть достаточно средств для проведения работ. Причем собственные средства компании, а не кредиты или займы должны составлять не менее 10% от всех ожидающихся затрат.  

Оценивать теперь будут и историю деятельности компании: потенциальные девелоперы должны иметь успешный опыт работы на рынке - не менее 10 тыс. возведенных кв. м.  

Кроме того, еще до начала работ, при заключении договора с клиентом, застройщики должны будут перечислить в Фонд защиты дольщиков около 1,2% от стоимости квартиры.  

Новая маркировка молочной продукции  

В июле вступят в силу новые требования к маркировке молочной продукции. Теперь на упаковках таких продуктов производители обязаны писать, содержатся ли в них заменители молочного жира, изготовленные на основе растительных масел, например, пресловутого пальмового масла. 

По материалам ТАСС и iz.ru.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+