May 21, 2014, 04:15 AM

Бюджет Прикамья сокращается, а дефицит растет

Расходы на обслуживание госдолга региона вырастут в 6 раз.

Доходы краевого бюджета сократились на 1,2 миллиарда рублей, при этом расходы выросли на 345 миллионов, сообщила народным избранникам министр финансов региона Ольга Антипина. Парламент накануне принял поправки в бюджет Прикамья, передает корреспондент агентства ЕАН.

По данным ведомства, дефицит бюджета в этом году вырос на 1,6 миллиарда рублей и достиг почти 13 миллиардов. Это 15 процентов от доходов казны и предельное значение дефицита.

Как уже заявлялось, уменьшение доходной части связано с прекращением работы местного пивзавода «САН ИнБев». В итоге с этого месяца бюджет останется без акцизных поступлений. Потери составят более 1,5 миллиарда рублей.

В этой неблагоприятной экономической ситуации в регионе сокращается большая часть краевых программ. Бюджетную поддержку урежут по 12 из 22 проектов. В частности, половины финансирования лишится туризм, на 16,7 процента сократят вливания в спорт, расходы на культуру уменьшатся на 6,6 процента.

Добавим, что расходы на обслуживание прикамского госдолга вырастут в 6 раз до 218 миллионов рублей. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+