April 2, 2014, 06:50 AM

Две трети свердловских муниципалитетов имеют профицитный бюджет

Большинство свердловских округов не имеют дефицита бюджета.

Почти две трети свердловских муниципалитета имеют бюджет без дефицита. Об этом агентству ЕАН сообщили в пресс-службе правительства.

Бюджеты 42 муниципальных образований исполнены с профицитом на общую сумму 2 миллиарда, это на 300 миллионов выше показателей 2012 года. Количество дефицитных территорий сократилось с 37 до 31. Об этом шла речь на заседании коллегии министерства финансов региона, которое провела министр Галина Кулаченко.

В 2013 году доходы консолидированного бюджета региона составили 206,3 миллиарда рублей, областного – 154,2 миллиарда рублей. Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета составили 134,7 миллиарда рублей. По сравнению с 2012 годом поступления снизились на 600 миллионов рублей.

Уменьшение поступлений в бюджет во многом обусловлено снижением темпов роста промышленного производства, поясняют в ведомстве. Кроме того, в министерстве отметили привлечение предприятиями недобросовестных контрагентов, создание резервов по сомнительным долгам при отсутствии работы с задолженностью, применение различных схем оптимизации налоговой нагрузки.

Также возросли безвозмездные поступления в областной бюджет. В целом по году они составили 19,5 миллиарда рублей, или 104,8 процента к бюджетным назначениям и 100,5 процента к уровню 2012 года.

Напомним, в конце года министр рапортовала, что дефицит бюджета составил 26,6 миллиарда рублей. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+