August 21, 2014, 09:28 AM

Эхо санкций: цены на свердловские продукты начали кусаться

Свердловчане недовольны стоимостью курицы и рыбы.

В Свердловской области открылась горячая линия для приема жалоб от граждан на необоснованно высокие цены продуктов питания. За последнюю неделю от уральцев поступило чуть больше 10 заявлений. В частности, жители жалуются на возросшую стоимость курицы и рыбы, передает корреспондент агентства ЕАН.

Приемом и обработкой подобных жалоб сегодня занимается антимонопольная служба. По словам замглавы свердловского УФАС Сергея Волкова, в уральском регионе еженедельно проводится мониторинг оптовых цен. Правда, стоимость отслеживают не по отдельным видам товара, а по целым продуктовым линейкам.

«Жалобы мы принимаем не по телефонным разговорам. Заполняется специальная форма. После мы выясняем, что именно не устраивает потребителя. А дальше сопоставляем информацию с имеющимися данными, полученными в результате мониторинга. Дело в том, что каждый потребитель смотрит на проблему со своей точки зрения. Мы же ищем более глобальные нарушения законопорядка. Для нас розничная цена – индикатор, чтобы обратить внимание на оптовые. Если нарушения нашли, дальше проводится проверка. Правоохранительные органы могут изъять доход, полученный за счет продаж. Также могут завести уголовно дело», - поясняет Сергей Волков.

Он также добавил, что в случае, если за 30 дней стоимость продуктов вырастет на 30 процентов, то вопрос будет решаться за счет государственного регулирования цен.

Президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Анатолий Филиппенков в свою очередь заявил, что повышение цен на товары – нормальное явление. «Цены будут расти в любом случае. У нас же в регионе будут появляться новые склады. Увеличатся транспортные расходы, раз продукция теперь будет своя. А тех, кто будет на этом спекулировать, будем наказывать», - говорит Филиппенков.

Что касается того, какие продукты и на сколько подорожают в ближайшее время, специалисты пока ответов не дают. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+