July 9, 2014, 11:06 AM

Компания Еnel на «Иннопроме» рассказала о новых технологиях по охране окружающей среды

Представители Еnel провели круглый стол на «Иннопроме».

Сегодня в ходе выставки «Иннопром» состоялся круглый стол «Инновации в российской энергетике: опыт Еnel», организованный компанией «Энел ОГК-5». Об этом агентству ЕАН сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

В качестве экспертов участие в мероприятии приняли министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, директор энергетического института Уральского федерального университета имени первого президента России Ельцина Юрий Бродов, директор по исследованиям Enel Сауро Пазини, а также профессор кафедры теории прикладной механики университета Сант'Анна Массимо Бергамаско.

Николай Смирнов рассказал участникам круглого стола, что 21 мая 2014 года региональное правительство утвердило схему и программу развития электросетевого комплекса Свердловской области на период до 2019 года и на перспективу до 2025 года. По словам министра, итогом реализации документа станет ввод в регионе не менее 2800 мегаватт высокоэффективных генерирующих мощностей, свыше 2500 мегавольт-ампер трансформаторных мощностей, более 500 километров линий электропередачи. Объем капитальных вложений составит около 310 миллиардов рублей.

В заключение своего выступления министр от лица губернатора и правительства Свердловской области выразил благодарность группе Еnel за тот вклад, который итальянская компания вносит в развитие энергетики нашего региона.

В ходе мероприятия глава Enel в России Энрико Виале, директор по операционной деятельности ОАО «Энел ОГК-5» Джон Кларк и директор Рефтинской ГРЭС Олег Косменюк рассказали о последних технологических разработках компании и их применении на производственных площадках ее филиалов в Свердловской области. Здесь же специалисты представили планы по реализации новых проектов по снижению негативного влияния на окружающую среду.

Сотрудники Enel представили опыт Рефтинской ГРЭС в качестве иллюстраций для новых технологий, разработанных компанией.

Ранее в 2011 году на «Иннопроме» было заключено соглашение о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды между «Энел ОГК-5» и правительством Свердловской области. В соответствии с ним компания взяла на себя несколько обязательств. Одно из них – снизить к 2020 году выбросы электростанции в атмосферу не менее чем на 33 процента к уровню 2010 года.

В результате за истекшие три года на реализацию природоохранных мероприятий компания направила свыше 13 миллиардов рублей. Одним из крупномасштабных проектов стала реконструкция системы золошлакоудаления. Сегодня работы близятся к завершению, а их итогом станет переход станции с гидравлического на сухой способ золоудаления. В результате, отмечают эксперты, это позволит, во-первых, существенно снизить объемы используемых на производство энергии водных ресурсов, во-вторых, даст возможность использования сухой золы в промышленных целях.

Еще один экологический проект, реализуемый «Энел ОГК-5» в рамках вышеупомянутого соглашения, — замена электростатических фильтров на золоулавливающие установки — рукавные фильтры со степенью очистки около 99 процентов. На сегодняшний день рукавные фильтры установлены на энергоблоке №5, ведутся работы по их монтажу на других энергоблоках Рефтинской ГРЭС. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+