August 5, 2014, 07:50 AM

Накопительную систему пенсий могут отменить

Российская экономика возвращается в советское прошлое.

Российское правительство, по инициативе социального блока, намерено на 2015 год продлить мораторий на перечисление пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды, передает корреспондент агентства ЕАН.

Кроме того, власти не исключают, что будет обсуждаться вопрос полной отмены накопительной системы в целом, «поскольку она не доказала свою эффективность», пишет «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник в правительстве.

Окончательное решение пока не принято – оно должно быть на днях. Однако если кабмин одобрит изъятие пенсионных накоплений граждан за 2015 год, то пенсионная индустрия недополучит около 650 миллиардов рублей, из которых около 250 миллиардов - накопительная часть «молчунов» и около 400 миллиардов - деньги, которые должны прийти в НПФ. Между тем эти деньги негосударственные пенсионные фонды уже в следующем году могли бы инвестировать в корпоративные ценные бумаги, что благоприятно повлияло бы на экономику страны.

Если же в итоге деньги не «разморозят», а система пенсионных накоплений будет полностью отменена, люди по сути лишатся права распоряжаться своей будущей пенсией. Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) между собой могли бы создавать здоровую конкуренцию и вкладывать деньги граждан в эффективные инструменты финансирования. А при отмене системы распоряжаться средствами будут исключительно власть имущие, то есть размер пенсии будет зависеть целиком и полностью от правительства.

«Но у власти зачастую сидят люди, по сути далекие от реальности. Они заявляют, что квадратный метр жилья у нас стоит 32 тысячи рублей, и не знают, сколько стоит проезд в метро. При таком раскладе индексация пенсий будет зависеть не от того, насколько эффективно сработали вложенные в финансовые инструменты деньги, не от реальной доходности, а от того, сколько назначили власти», - заявил агентству ЕАН генеральный директор инвестиционной компании «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

«Мы долго шли к созданию накопительной системы. Да, необходимо было проверять собственников НПФ, проводить аудиты, чтобы стабилизировать рынок. Я был за введение моратория на время проведения этой работы. Но отменять систему совсем – это шаг назад, в советское прошлое», - поясняет аналитик.

По мнению Всеволода Чащина, правительство должно искать другие инструменты для поддержания экономики страны в сложившейся политической ситуации. «Понятно, что в связи с присоединением Крыма увеличились расходы, но не метод временно перекрывать «дыры» за счет средств будущих пенсионеров», - считает эксперт.

Напомним, решение о «заморозке» пенсионных накоплений граждан за 2014 год было принято осенью 2013 года. Официально изъятие средств объяснялось необходимостью реформировать негосударственные пенсионные фонды. Но уже в конце минувшего июня глава минфина РФ Антон Силуанов заявил, что средства пенсионных накоплений за 2014 год не планировалось возвращать фондам, да и источников для этого нет. По его словам, эти деньги «пошли на Крым» и на принятие антикризисных мер. Однако на следующий же день чиновник опроверг свои слова.

По мнению экспертов, изъятие пенсионных средств в 2015 году реформой НПФ уже точно не оправдать. Официальное решение о судьбе пенсионной системы должно быть принято на днях. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+