September 5, 2014, 04:23 AM

РЖД может увеличить заказы на продукцию свердловских предприятий

Куйвашев и Якунин обсудили перспективы сотрудничества.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин обсудили возможности расширения поставок продукции свердловских предприятий для нужд РЖД. Об этом агентству ЕАН сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

Руководитель области заявил, что со своей стороны Средний Урал развивает сотрудничество с дочерними предприятиями РЖД. Он попросил Якунина продолжить формировать крупные заказы на продукцию свердловских предприятий.

По данным аппарата, продукцию для железнодорожной отрасли поставляют «Нижнетагильский металлургический комбинат», НПК «Уралвагонзавод», Нижнесалдинский металлургический завод, «Уральские локомотивы», НПО «Автоматика», ВСМПО-АВИСМА и другие предприятия региона.

Глава РЖД и губернатор обговорили вопросы поставок электропоездов «Ласточка», которые производят на «Уральских локомотивах». Якунин отметил, что властям Свердловской области необходимо договориться с производителем о том, чтобы он брал на себя весь комплекс обслуживания электропоездов.

Кроме того, стороны обсудили подготовку кадров для железнодорожной отрасли в рамках программы «Уральская инженерная школа» и развитие пригородных перевозок на территории региона.

«Мы сейчас принимаем областную программу «Уральская инженерная школа». Она включает в себя и создание дворца юных техников, и станций юных техников при школах — это все ложится в общую стратегию развития нашего образования. Мы будем содействовать и профессиональной ориентации школьников в железнодорожной отрасли», — подчеркнул глава региона. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+