July 31, 2014, 05:38 AM

Цены на жилье в Екатеринбурге продолжают расти

С декабря они выросли на 4 процента.

В Екатеринбурге продолжается плавный рост цен на жилье. С декабря минувшего года они выросли на 4 процента. На сегодняшний день средняя стоимость «квадрата» жилья на вторичном рынке составляет 75 717 рублей, сообщили агентству ЕАН в аналитическом отделе Уральской палаты недвижимости.

Объем предложения на вторичном рынке в первом квартале года сокращался, но с апреля снова начал расти. За последние четыре месяца количество выставляемых на вторичном рынке объектов выросло почти на 20 процентов. Сейчас в базе данных УПН через агентства недвижимости выставляется около 8,9 тысячи квартир и более 1,6 тысячи комнат. Помимо этого, выбор у покупателей расширяется за счет массы предложений на первичном рынке, где сегодня застройщиками возводится более 2,5 миллиона квадратных метров жилья.

Наиболее сильно – на 4,4-4,5 процента – с декабря цены на жилье выросли в районах, приближенных к центру города, таких как Автовокзал, Ботанический, ВИЗ, Втузгородок, Заречный, Пионерский, Юго-Западный. Теперь продавцы квартир здесь просят в среднем 79 110 рублей за квадратный метр.

В районах Академический, ЖБИ, Завокзальный, Новая Сортировка, Синие камни, Уктус, Уралмаш, Эльмаш стоимость жилья поднялась с 67 641 рубля за «квадрат» до 70 593 рублей.

В районах Елизавет, Компрессорный, Лечебный, Сортировка, Совхоз, УНЦ, Химмаш и Чермет квартиры выросли в цене с 62 899 рублей за «квадрат» до 65 693 рублей.

На окраинах города стоимость увеличилась на 3,1 процента. Теперь в таких районах, как Горный щит, Изоплит, Исток, Кольцово, Медный, Палкино, Птицефабрика, Семь ключей за квадратный метр просят 55 144 рубля.

При этом наименьшая динамика за прошедшие пять месяцев отмечалась в центре Екатеринбурга. Квартиры в самом дорогом районе поднялись в цене только на 1,8 процента. В начале года за них просили в среднем 95 575 рублей за «квадрат», а сегодня – 97 339 рублей. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: finforum.org

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+