July 24, 2014, 09:48 AM

Угроза новых санкций со стороны Евросоюза обрушила рубль

Эксперты опасаются удара по финансовому сектору России.

Рубль теряет позиции на фоне ожидания новых санкций Евросоюза по отношению к России. Курс доллара, установленный ЦБ РФ на завтра, составил 35,07 рубля, увеличившись на 26 копеек. Евро подорожал на 29 копеек – до 47,1 рубля, передает корреспондент агентства ЕАН.

Ослабление рубля эксперты связывают с ожиданием новых санкций Евросоюза против России – сегодня этот вопрос будут обсуждать в Брюсселе министры иностранных дел ЕС. Глава МИД Нидерландов Франц Тиммерманс заявлял, что новые ограничительные меры могут затронуть финансовый, оборонный и энергетический секторы российской экономики.

По финансовому сектору новые санкции могут ударить особенно сильно. Среди возможных мер, готовящихся в ЕС, называют запрет всем российским банкам, более чем наполовину принадлежащим государству, размещать новые выпуски своих бумаг на европейских биржах. Кроме того, европейским инвесторам могут запретить вкладываться в облигации, акции и любые другие ценные бумаги, размещенные российскими госбанками за пределами ЕС.

«Ограничение доступа к рынкам капитала для подконтрольных государству российских финансовых институтов увеличит стоимость привлекаемых ими средств и уменьшат их возможности по финансированию российской экономики, даже если власти предоставят им финансовую поддержку. Это также привело к повышению на рынке неопределенности, следствием которой стало ускорение оттока капитала», - цитирует документ РБК .

Также, по данным издания, в предложениях Еврокомиссии отмечается, что отрезанные от европейского финансового рынка российские компании будут вынуждены добиваться увеличения госфинансирования, что повысит нагрузку на бюджет России. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+